Пятница, 21.07.2017, 13:47
Обладатель Кубка области (2008)
Обладатель Суперкубка области (2008, 2009)
Чемпион области (2009)

Европа Плюс Саров

Журнал "ФУТБОЛ"

Ставки на спорт

Стадион

История стадиона, ныне называемого «Икар», начинается с 1948 года. Именно тогда началось строительство нового стадиона на месте бывших бараков заключенных. И в этом же году - 17 июля 1948 года - «Трактор» (название стадиона на тот момент) был торжественно сдан в эксплуатацию. До этого момента товарищеские матчи проводились  на заводском поле, расположенном недалеко от места слияниях двух рек - Сатиса и Саровки. Стадион

«Трактором» (по имени созданного в том же 1948 году добровольного спортивного общества) новый стадион был всего два года – уже в 1950 году его переименовывают в «Торпедо».

Летом 1950 года на стадионе прошла первая спартакиада ДСО "Трактор".

В 1951 году начинается строительство спортивного павильона. Это была первая комсомольская стройка на объекте: каждый член ВЛКСМ должен был отработать на строительстве по 20 часов в неделю. Строительство продолжалось два года и закончилось в 1953 году. В этом же году стадион получает свое новое (уже третье по счету) имя – «Труд».

В 1955 году было начато строительство первой хоккейной коробки. Интересно, что одновременно с этим, несмотря на идущее рядом строительство, стадион впервые стал принимать игры чемпионата. Коробка просуществовала недолго, и уже в 1957 году на ее месте появились деревянные трибуны на 3 тысячи мест. Сейчас на этом месте пристройка к трибунам и чуть дальше - пешеходные дорожки от главного входа.

В 1958 году к расширяющемуся с каждым годом спортивному комплексу добавилось здание пневматического тира, построенного по указу тогдашнего директора объекта - генерала-майора Бориса Глебовича Музрукова. Кроме того, было решено заменить деревянные трибуны более современными, из кирпича и бетона. После реконструкции на этих трибунах могло одновременно разместиться 3600 (по другим данным - 5000) человек. Тогда же был построен баскетбольный зал с балконом, способным вместить 200 зрителей. Этот зал и в настоящее время принимает игры баскетбольных команд.

СтадионВ 1959 году к зданию спортивного павильона были сделаны пристройки для занятий боксом и тяжелой атлетикой. Одновременно с этим была организована площадка для игры в городки и выстроено здание кафе. Кафе просуществовало около 20 лет, а на месте городошной площадки сейчас остался лишь заросший кустарником пустырь: он находится с левой стороны от бокового входа на стадион со стороны парка им.Зернова.Стадион

1962 год "подарил" горожанам новую хоккейную коробку с освещением. Вокруг коробки по кругу располагались деревянные трибуны, рассчитанные на две тысячи человек.

Только в 1967 году наконец-то закончилось строительство здания бассейна «Дельфин». Столь долгий срок строительства (около 10 лет) объясняется необходимостью проведения дополнительных незапланированных работ. Раньше на месте здания бассейна находились огромные многометровые бетонные котлы для хранения и закваски капусты. Потом эти котлы стали не нужны и их просто засыпали землей и песком. И уже при строительстве бассейна неожиданно обнаружили.

Стадион, каким мы его видим сейчас, стал таковым лишь после реконструкции в 1972-1974 годах. Тогда же в центральной части появился навес, а под ним – пристройка с подтрибунными помещениями. С тех пор реконструкции стадиона не проводилось.

В 1980 году Игорь Косолапов и Скрипова Ольга (лидеры туристического движения тогдашнего Арзамаса-16) предложили название, под которым стадион просуществовал до нынешних дней – «Икар», по имени свежеобразованного в городе спортивного клуба с одноименным названием. Учредительное собрание нового спортклуба прошло 16 мая 1980 года - этот день можно считать днем появления названия. А решением Президиума городского комитета профсоюзов от 01.01.1982 ВНИИЭФ передавал все спортивные сооружения спортклубу.Стадион

В настоящее время рассматривается проект реконструкции стадиона, его трибун и здания бассейна. Проект рассчитан на пять лет. Очевидно, что после завершения работ стадион вновь - уже в четвертый раз – сменит свое название.

По материалам С.П. Егоршина - исследователя, хранителя и знатока спортивной истории города.

Фото из домашнего архива В.С. Кугукина - тренера по легкой атлетике, воспитавшего немало спортсменов.

Информационная
поддержка
Европа Плюс Саров

ЧО-2011